Programm der 77. Warnemünder Woche 2014

Das gesamte Programm und alle Veranstaltungen der 77. Warnemünder Woche 2014. Alle aktuellen Informationen sowie den Orientierungsplan zur Warnemünde Woche finden Sie bei uns.

Tägliches Programm

  • Regattabegleitfahrten auf drei Traditionsseglern, „Präsident Freiherr von Maltzahn“, „Skythia“ und „Eldorado“, Liegeplatz P1 bis P6, Cruise Terminal (13)
  • Medienzelt von NDR & Ostsee-Zeitung mit gläserner Redaktion, Live-Berichterstattung, Kulturprogramm (1)
  • Sport & Beach Arena mit Snacks, diversen Sportarten und entspannter Atmosphäre direkt am Strand (9)

Termine und Veranstaltungen

Alle Veranstaltungen der 77. Warnemünder Woche auf dem Wasser und auf dem Land. Was ist wann los in Warnemünde? Wir geben einen Überblick und zeigen mit dem Orientierungsplan (unter der Übersicht), wo Sie die einzelnen Veranstaltungen in Warnemünde finden.

Wann? Was? Wo?
Freitag, 4. Juli 2014
10.00 – 22.00 Uhr Eröffnung der Bummelmeile 1
17.00 – 21.30 Uhr Eröffnungsparty mit „Maik & Friends“ 2
Samstag, 5. Juli 2014
8.00 Uhr Drei Orchester blasen zum Wecken
9.00 Uhr Wettfahrten: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke
9.00 Uhr Aufstellung der Ümgangsteilnehmer in der Seestraße
9.00 – 18.00 Uhr 1. Strand-Lacrosse-Turnier 9
9.20 Uhr Moderation und Information zum „13. Niegen Ümgang“ mit Horst Marx 2
9.30 Uhr Begrüßung der Vertreter der Trachtengruppe Wuurdholler, Tidingsbringer und Fischfrau 2
9.30 Uhr Showspringen der „Sky diver Ostsee“ vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V. 19
9.50 Uhr Der dänische König reitet als Teilnehmer des „Niegen Ümgang“ ein 2
10.00 Uhr Start des „13. Niegen Ümgangs“ 6
10.00 – 12.00 Uhr Waschzuber werden zu Wasser gelassen + Moderation auf schwimmender Bühne 4
10.00 – 16.00 Uhr Open-Ship Küstenwachschiff „Eschwege“ & Feierlichkeiten zu 50-jährigem Bestehen der Bundespolizei See inkl. Bundespolizeiorchester & Autogrammstunde „Küstenwache (ZDF) & Ausstellung an Bord der „Bredstedt“ 13
10.00 – 18.00 Uhr Vorrunden der 20. Rostocker Beachhandball-Tage  9
ca. 10.30 Uhr Showspringen der „Sky diver Ostsee“ vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V. 19
11.00 Uhr Jugendturnier der 20. Rostocker Beachhandball-Tage 9
11.00 Uhr Aufmarsch „Der Niege Ümgang“ + offizielle Eröffnung der 77. WARNEMÜNDER WOCHE – mit dem traditionellen Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock (inkl. Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens) + Schirmherren: Oberbürgermeister Roland Methling 2
11.00 Uhr Wettfahrten: RL Flying Dutchman, RL Kutter
13.00 Uhr Rennstart des 27. Waschzuberrennens mit Neptun 4
13.30 – 14.30 Uhr „Schalmeienkapelle der FFw Malchin“ 2
14.00 Uhr Wettfahrten: EC Laser Standard, EC Laser 4.7, EC Laser Radial
15.00 – 18.30 Uhr NDR 1 Radio MV Musiknachmittag mit Marko Vogt (Musik: „Jive Sharks”) 2
18.00 Uhr AllStars Game der 20. Rostocker Beachhandball-Tage 9
19.30 – 24.00 Uhr NDR 1 Radio MV Party mit Mario & Maik 2
20.00 Uhr Siegerehrung: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke 7
20.00 – 22.00 Uhr Festliches Eröffnungskonzert zur 77. Warnemünder Woche (zu Gast: Concertino-Ensemble mit internationalen Preisträgern als Solisten) 5
Sonntag, 6. Juli 2014
10.00 Uhr Wettfahrten: 2 Up & Down
10.00 – 15.00 Uhr Platzierungsspiele der 20. Rostocker Beachhandball-Tage 9
10.00 – 17.00 Uhr 1. Strand-Lacroosse-Turnier  9
11.00 Uhr Wettfahrten: EC Laser Standard, EC Laser 4.7, EC Laser Radial, RL Flying Dutchman, RL Kutter, IDM Drachen
11.00 – 14.00 Uhr NDR 1 Radio MV Frühschoppen (Moderation: Leif Tennemann, Musik: „groove town”) 2
14.00 Uhr Wettfahrten: German Open Seascape 18, GO X-99
14.00 – 18.00 Uhr NDR 1 Radio MV Nachmittag (Moderation: Leif Tennemann, Musik: „Johnny Hamburg + Band“) 2
15.00 Uhr Beachhandball (Finale Frauen) 9
15.30 Uhr Beachhandball (Finale Herren) 9
16.00 Uhr Siegerehrung: Beachhandball 9
ca. 16.00 Uhr Siegerehrung: RL-Kutter 7
19.00 Uhr Siegerehrung: 2 Up & Down 7
19.00 – 22.00 Uhr NDR 1 Radio MV Konzert (HMT live) 2
Montag, 7. Juli 2014
10.00 – 15.00 Uhr Infos zum Tag mit Hintergrundmusik 2
11.00 Uhr Wettfahrten: EC Laser Standard, EC Laser 4.7, EC Laser Radial, German Open Seascape 18, RL Flying Dutchman, IDM Drachen, IDM H-Boote, GO X-99
13.00 Uhr Start hanseboot Rund Bornholm
15.00 – 17.00 Uhr „The Jukeboys“ 2
ca. 16.00 Uhr Siegerehrung: RL Flying Dutchman 7
19.00 – 21.30 Uhr Salsa-Band „Mi Solar“ 2
Dienstag, 8. Juli 2014
ganztägig Ankunft Seeregatta hanseboot rund Bornholm 20
10.00 – 15.00 Uhr Infos zum Tag mit Hintergrundmusik 2
11.00 Uhr Wettfahrten: EC Laser Standard, EC Laser 4.7, EC Laser Radial, German Open Seascape 18, IDM Drachen, IDM H-Boote, GO X-99
15.00 – 18.00 Uhr Dänisch-deutsche Band „Irish Coffee“ 2
ca. 16.00 Uhr Siegerehrung: Laser Standard, Radial, 4.7 7
ca. 17.00 Uhr Siegerehrung: Seascape 18 8
19.00 Uhr Siegerehrung: German Open X-99, Eröffnung Goldcup X-99 7
19.00 – 21.45 Uhr „Quarter Horse“ (Country & Folk) 2
Mittwoch, 9. Juli 2014
ganztägig Ankunft Seeregatta hanseboot rund Bornholm 20
10.00 – 15.00 Uhr Infos zum Tag mit Hintergrundmusik 2
11.00 Uhr Wettfahrten: IDM Drachen, IDM H-Boote
14.00 Uhr Wettfahrten: GC X-99
15.00 – 18.00 Uhr „Steve & Gerrit – Unplugged“ 2
ca. 16.00 Uhr Siegerehrung: IDM H-Boote 7
ca. 17.00 Uhr Siegerehrung: IDM Drachen 8
19.00 – 21.30 Uhr „Stella rockt!“ (Frauen-Rock-Band aus Berlin) 2
Donnerstag, 10. Juli 2014
ganztägig Ankunft Seeregatta hanseboot rund Bornholm 20
11.00 Uhr Wettfahrten: IDM O-Jolle, GC X-99
15.15 – 15.20 Uhr Eröffnung „Rauch auf dem Wasser X – Das Open Air Am Meer“ (Moderation: Michael Terpitz) 2
15.30 – 16.50 Uhr Konzert „Olaf Hobrlant & Friends“ 2
ca. 17.00 Uhr Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm 2
18.00 – 18.30 Uhr Konzert „Axel Merseburger & Co“ 2
19 – 19.20 Uhr Konzert „J. Seefeldt“ 2
19.20 – 19.40 Uhr Konzert „Max Zeug & Van Sander“ 2
19.30 & 20.30 Uhr Fashion Week Warnemünde, exklusive Fashion-Gala (Einlass 18.30 Uhr) 9
19.40 – 20.00 Uhr Moderation Michael Terpitz 2
20.00 – 22.00 Uhr Konzert „Bad Penny“ (Rock, Blues, Soul, Country, Celtic) 2
Freitag, 11. Juli 2014
10.00 – 15.00 Uhr Infos zum Tag mit Hintergrundmusik 2
11.00 Uhr Wettfahrten: GC X-99, IDM O-Jolle, OK-Jolle, Finn, Korsar, Pirat, 420er, 505er, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
12.00 Uhr Kitesurf-Trophy (Start Damen und Herren) 9
14.00 – 14.30 Uhr Interview mit Profi-Kitesurfern 2
15.00 – 15.30 Uhr Rock & Pop Schule Rostock präsentiert die Preisträger der Warnemünder Showkiste „Restless“ unplugged 2
15.30 – 17.30 Uhr „Jackbeat“ (Oldies der 60er) 2
17.30 – 18.00 Uhr Segler-Talk mit Tim Kröger (Segelprofi & adidas Botschafter) 2
18.00 – 19.00 Uhr „Matrosen in Lederhosen“ 2
19.00 – 20.00 Uhr „Leroy Jönsson“ (Singer/Songwriter) 2
20.00 – 23.00 Uhr Sommerparty mit „Floer“ 2
Samstag, 12. Juli 2014
8.00 – 19.00 Uhr 19. Drachenbootfestival 4
10.00 – 19.00 Uhr 1. AHOI Beachkubb 9
10.00 – 10.20 Uhr Interview mit Profi-Kitesurfern 2
10.30 Uhr Kitesurf-Trophy (Damen, Herren, Junioren) 9
10.30 – 10.55 Uhr Eröffnung 16. Shantytreffen (Moderation Horst Marx) 2
11.00 Uhr Wettfahrten: GC X-99, IDM O-Jolle, OK-Jolle, Finn, Korsar, Pirat, 420er, 505er, J/24, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
11.00 – 11.45 Uhr Shantychor „Neckarmöwen“ 2
12.00 – 12.45 Uhr Shantychor „De Klaashahns“ 2
13.00 – 13.45 Shantychor „Prohner Hafengäng“ 2
14.00 – 14.45 Shantychor „Luv un Lee“ 2
15.00 – 15.45 Shantychor „Windjammer“ 2
16.00 – 16.45 Gruppe „Breitling“ 2
ca. 16.00 Uhr Siegerehrung: IDM O-Jolle 7
17.00 – 17.30 Uhr Gemeinsames Finale aller Shantychöre 2
18.00 – 19.00 Uhr „Leroy Jönsson“ (Singer/Songwriter) 2
ca. 18.00 Uhr Siegerehrung: Mecklenburgische Bäderregatta 7
ca. 19.00 Uhr Siegerehrung: Goldcup X-99 7
19.00 – 24.00 Uhr Sommerparty mit den DJs Mario Kohlhagen & Jörg Mandel 2
Sonntag, 13. Juli 2014
10.00 Uhr 14. Warnemünder Trachtentreffen (Moderation: Horst Marx und Karin Scarbarth) mit Umzug der Trachtenträger, Trachten- und Volkstanzgruppen sowie „Pipes and Drums of Clan MacLanborough“ und Spielmannszug Neuseddin 4 & 2
10.00 – 14.00 Uhr Schnupper-Kubb 9
10.30 Uhr Kitesurf-Trophy (Damen, Herren, Junioren) 9
11.00 Uhr Wettfahrten: OK-Jolle, Finn, Korsar, Pirat, 420er, 505er, J/24, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
11.00 – 16.00 Uhr 19. Drachenbootfestival 9
11.00 – 11.07 Uhr Warnemünder Trachtengruppe 2
11.10 – 11.30 Uhr Landlust Rastow (Gemeinsames Tanzen) 2
11.40 – 12.00 Uhr „Schüddel de Büx“ Greifswald 2
12.03 – 12.13 Uhr FFW Satow 2
12.16 – 12.36 Uhr „De Lieper Winkelschen Danzlüd“ (Gemeinsames Tanzen) 2
12.46 – 13.06 Uhr Kindergruppe Heimatverein Barth 2
13.10 – 13.50 Uhr Mildenitzer Danzlüd + Remliner – Gnoiner VTG (Gemeinsames Tanzen) 2
14.05 – 14.25 Uhr Volkstanzgruppe Grevesmühlen 2
14.28 – 14.50 Uhr Plattdütscher Verein to Rhena (Gemeinsames Tanzen) 2
ca. 15.00 Uhr Siegerehrung: OK-Jolle, Finn, Korsar, Pirat, 420er, 505er, J/24, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR 7
15.05 – 15.25 Uhr Warnemünder Trachtengruppe (Abschlusssingen mit allen Teilnehmern) 2
15.30 – 16.00 Uhr Siegerehrung Kitesurf-Trophy 2
16.00 – 18.00 Uhr Kurkonzert zum Abschluss mit „Dörte & Ready Teddies“ 2

Kurzfristige Änderungen sind den Veranstaltern vorbehalten.

Orientierungsplan zur 77. Warnemünder Woche 2014
Orientierungsplan zur 77. Warnemünder Woche 2014

Legende

  1. Bummelmeile und Medienzelt
  2. Bühne am Leuchtturm
  3. Kurhaus Warnemünde
  4. Alter Strom: Waschzuber- und Drachenbootrennen, schwimmende Bühne
  5. Evangelisch-Lutherische Kirche Warnemünde
  6. Start/Ziel Nieger Ümgang (Seestraße)
  7. hanseboot event area mit adidas sailing Store & adidas sailing Club (im Lokschuppen)
  8. Yachthafen Hohe Düne
  9. Sport & Beach Arena: Beachhandball, Kitesurf-Trophy, Kubb- und Lacrosse-Turnier, Modenschau
  10. Tourist-Information
  11. Pressezentrum
  12. Camping Segelwettkampfteilnehmer
  13. Passagierkai/Pier 7
  14. Möglichkeit zum Kranen
  15. Zufahrt zum Kran
  16. Trailer-Stellplätze
  17. Fähre Warnemünde – Hohe Düne
  18. Sportschule Yachthafen Warnemünde
  19. Strandaufgang 3 (nicht auf dem Plan eingezeichnet)
  20. Hafeneinfahrt Warnemünde (nicht auf dem Plan eingezeichnet)

Warnemünde-Newsletter

Erhalte exklusive Angebote, Tipps und Neuigkeiten aus Warnemünde.

Ich willige hiermit ein, Angebote per E-Mail zu erhalten.

close

Erhalte exklusive Angebote, Tipps und Neuigkeiten aus Warnemünde!

Ich willige ein, Angebote per E-Mail zu erhalten.

Schreibe einen Kommentar