Programm der 77. Warnemünder Woche 2014

Das gesamte Programm und alle Veranstaltungen der 77. Warnemünder Woche 2014. Alle aktuellen Informationen sowie den Orientierungsplan zur Warnemünde Woche finden Sie bei uns.

Tägliches Programm

  • Regattabegleitfahrten auf drei Traditionsseglern, „Präsident Freiherr von Maltzahn“, „Skythia“ und „Eldorado“, Liegeplatz P1 bis P6, Cruise Terminal (13)
  • Medienzelt von NDR & Ostsee-Zeitung mit gläserner Redaktion, Live-Berichterstattung, Kulturprogramm (1)
  • Sport & Beach Arena mit Snacks, diversen Sportarten und entspannter Atmosphäre direkt am Strand (9)

Termine und Veranstaltungen

Alle Veranstaltungen der 77. Warnemünder Woche auf dem Wasser und auf dem Land. Was ist wann los in Warnemünde? Wir geben einen Überblick und zeigen mit dem Orientierungsplan (unter der Übersicht), wo Sie die einzelnen Veranstaltungen in Warnemünde finden.

Wann?Was?Wo?
Freitag, 4. Juli 2014
10.00 – 22.00 UhrEröffnung der Bummelmeile1
17.00 – 21.30 UhrEröffnungsparty mit „Maik & Friends“2
Samstag, 5. Juli 2014
8.00 UhrDrei Orchester blasen zum Wecken
9.00 UhrWettfahrten: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke
9.00 UhrAufstellung der Ümgangsteilnehmer in der Seestraße
9.00 – 18.00 Uhr1. Strand-Lacrosse-Turnier9
9.20 UhrModeration und Information zum „13. Niegen Ümgang“ mit Horst Marx2
9.30 UhrBegrüßung der Vertreter der Trachtengruppe Wuurdholler, Tidingsbringer und Fischfrau2
9.30 UhrShowspringen der „Sky diver Ostsee“ vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V.19
9.50 UhrDer dänische König reitet als Teilnehmer des „Niegen Ümgang“ ein2
10.00 UhrStart des „13. Niegen Ümgangs“6
10.00 – 12.00 UhrWaschzuber werden zu Wasser gelassen + Moderation auf schwimmender Bühne4
10.00 – 16.00 UhrOpen-Ship Küstenwachschiff „Eschwege“ & Feierlichkeiten zu 50-jährigem Bestehen der Bundespolizei See inkl. Bundespolizeiorchester & Autogrammstunde „Küstenwache (ZDF) & Ausstellung an Bord der „Bredstedt“13
10.00 – 18.00 UhrVorrunden der 20. Rostocker Beachhandball-Tage 9
ca. 10.30 UhrShowspringen der „Sky diver Ostsee“ vom Deutschen Fallschirmsportverband e.V.19
11.00 UhrJugendturnier der 20. Rostocker Beachhandball-Tage9
11.00 UhrAufmarsch „Der Niege Ümgang“ + offizielle Eröffnung der 77. WARNEMÜNDER WOCHE – mit dem traditionellen Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock (inkl. Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens) + Schirmherren: Oberbürgermeister Roland Methling2
11.00 UhrWettfahrten: RL Flying Dutchman, RL Kutter
13.00 UhrRennstart des 27. Waschzuberrennens mit Neptun4
13.30 – 14.30 Uhr„Schalmeienkapelle der FFw Malchin“2
14.00 UhrWettfahrten: EC Laser Standard, EC Laser 4.7, EC Laser Radial
15.00 – 18.30 UhrNDR 1 Radio MV Musiknachmittag mit Marko Vogt (Musik: „Jive Sharks”)2
18.00 UhrAllStars Game der 20. Rostocker Beachhandball-Tage9
19.30 – 24.00 UhrNDR 1 Radio MV Party mit Mario & Maik2
20.00 UhrSiegerehrung: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke7
20.00 – 22.00 UhrFestliches Eröffnungskonzert zur 77. Warnemünder Woche (zu Gast: Concertino-Ensemble mit internationalen Preisträgern als Solisten)5
Sonntag, 6. Juli 2014
10.00 UhrWettfahrten: 2 Up & Down
10.00 – 15.00 UhrPlatzierungsspiele der 20. Rostocker Beachhandball-Tage9
10.00 – 17.00 Uhr1. Strand-Lacroosse-Turnier 9
11.00 UhrWettfahrten: EC Laser Standard, EC Laser 4.7, EC Laser Radial, RL Flying Dutchman, RL Kutter, IDM Drachen
11.00 – 14.00 UhrNDR 1 Radio MV Frühschoppen (Moderation: Leif Tennemann, Musik: „groove town”)2
14.00 UhrWettfahrten: German Open Seascape 18, GO X-99
14.00 – 18.00 UhrNDR 1 Radio MV Nachmittag (Moderation: Leif Tennemann, Musik: „Johnny Hamburg + Band“)2
15.00 UhrBeachhandball (Finale Frauen)9
15.30 UhrBeachhandball (Finale Herren)9
16.00 UhrSiegerehrung: Beachhandball9
ca. 16.00 UhrSiegerehrung: RL-Kutter7
19.00 UhrSiegerehrung: 2 Up & Down7
19.00 – 22.00 UhrNDR 1 Radio MV Konzert (HMT live)2
Montag, 7. Juli 2014
10.00 – 15.00 UhrInfos zum Tag mit Hintergrundmusik2
11.00 UhrWettfahrten: EC Laser Standard, EC Laser 4.7, EC Laser Radial, German Open Seascape 18, RL Flying Dutchman, IDM Drachen, IDM H-Boote, GO X-99
13.00 UhrStart hanseboot Rund Bornholm
15.00 – 17.00 Uhr„The Jukeboys“2
ca. 16.00 UhrSiegerehrung: RL Flying Dutchman7
19.00 – 21.30 UhrSalsa-Band „Mi Solar“2
Dienstag, 8. Juli 2014
ganztägigAnkunft Seeregatta hanseboot rund Bornholm20
10.00 – 15.00 UhrInfos zum Tag mit Hintergrundmusik2
11.00 UhrWettfahrten: EC Laser Standard, EC Laser 4.7, EC Laser Radial, German Open Seascape 18, IDM Drachen, IDM H-Boote, GO X-99
15.00 – 18.00 UhrDänisch-deutsche Band „Irish Coffee“2
ca. 16.00 UhrSiegerehrung: Laser Standard, Radial, 4.77
ca. 17.00 UhrSiegerehrung: Seascape 188
19.00 UhrSiegerehrung: German Open X-99, Eröffnung Goldcup X-997
19.00 – 21.45 Uhr„Quarter Horse“ (Country & Folk)2
Mittwoch, 9. Juli 2014
ganztägigAnkunft Seeregatta hanseboot rund Bornholm20
10.00 – 15.00 UhrInfos zum Tag mit Hintergrundmusik2
11.00 UhrWettfahrten: IDM Drachen, IDM H-Boote
14.00 UhrWettfahrten: GC X-99
15.00 – 18.00 Uhr„Steve & Gerrit – Unplugged“2
ca. 16.00 UhrSiegerehrung: IDM H-Boote7
ca. 17.00 UhrSiegerehrung: IDM Drachen8
19.00 – 21.30 Uhr„Stella rockt!“ (Frauen-Rock-Band aus Berlin)2
Donnerstag, 10. Juli 2014
ganztägigAnkunft Seeregatta hanseboot rund Bornholm20
11.00 UhrWettfahrten: IDM O-Jolle, GC X-99
15.15 – 15.20 UhrEröffnung „Rauch auf dem Wasser X – Das Open Air Am Meer“ (Moderation: Michael Terpitz)2
15.30 – 16.50 UhrKonzert „Olaf Hobrlant & Friends“2
ca. 17.00 UhrSiegerehrung: hanseboot Rund Bornholm2
18.00 – 18.30 UhrKonzert „Axel Merseburger & Co“2
19 – 19.20 UhrKonzert „J. Seefeldt“2
19.20 – 19.40 UhrKonzert „Max Zeug & Van Sander“2
19.30 & 20.30 UhrFashion Week Warnemünde, exklusive Fashion-Gala (Einlass 18.30 Uhr)9
19.40 – 20.00 UhrModeration Michael Terpitz2
20.00 – 22.00 UhrKonzert „Bad Penny“ (Rock, Blues, Soul, Country, Celtic)2
Freitag, 11. Juli 2014
10.00 – 15.00 UhrInfos zum Tag mit Hintergrundmusik2
11.00 UhrWettfahrten: GC X-99, IDM O-Jolle, OK-Jolle, Finn, Korsar, Pirat, 420er, 505er, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
12.00 UhrKitesurf-Trophy (Start Damen und Herren)9
14.00 – 14.30 UhrInterview mit Profi-Kitesurfern2
15.00 – 15.30 UhrRock & Pop Schule Rostock präsentiert die Preisträger der Warnemünder Showkiste „Restless“ unplugged2
15.30 – 17.30 Uhr„Jackbeat“ (Oldies der 60er)2
17.30 – 18.00 UhrSegler-Talk mit Tim Kröger (Segelprofi & adidas Botschafter)2
18.00 – 19.00 Uhr„Matrosen in Lederhosen“2
19.00 – 20.00 Uhr„Leroy Jönsson“ (Singer/Songwriter)2
20.00 – 23.00 UhrSommerparty mit „Floer“2
Samstag, 12. Juli 2014
8.00 – 19.00 Uhr19. Drachenbootfestival4
10.00 – 19.00 Uhr1. AHOI Beachkubb9
10.00 – 10.20 UhrInterview mit Profi-Kitesurfern2
10.30 UhrKitesurf-Trophy (Damen, Herren, Junioren)9
10.30 – 10.55 UhrEröffnung 16. Shantytreffen (Moderation Horst Marx)2
11.00 UhrWettfahrten: GC X-99, IDM O-Jolle, OK-Jolle, Finn, Korsar, Pirat, 420er, 505er, J/24, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
11.00 – 11.45 UhrShantychor „Neckarmöwen“2
12.00 – 12.45 UhrShantychor „De Klaashahns“2
13.00 – 13.45Shantychor „Prohner Hafengäng“2
14.00 – 14.45Shantychor „Luv un Lee“2
15.00 – 15.45Shantychor „Windjammer“2
16.00 – 16.45Gruppe „Breitling“2
ca. 16.00 UhrSiegerehrung: IDM O-Jolle7
17.00 – 17.30 UhrGemeinsames Finale aller Shantychöre2
18.00 – 19.00 Uhr„Leroy Jönsson“ (Singer/Songwriter)2
ca. 18.00 UhrSiegerehrung: Mecklenburgische Bäderregatta7
ca. 19.00 UhrSiegerehrung: Goldcup X-997
19.00 – 24.00 UhrSommerparty mit den DJs Mario Kohlhagen & Jörg Mandel2
Sonntag, 13. Juli 2014
10.00 Uhr14. Warnemünder Trachtentreffen (Moderation: Horst Marx und Karin Scarbarth) mit Umzug der Trachtenträger, Trachten- und Volkstanzgruppen sowie „Pipes and Drums of Clan MacLanborough“ und Spielmannszug Neuseddin4 & 2
10.00 – 14.00 UhrSchnupper-Kubb9
10.30 UhrKitesurf-Trophy (Damen, Herren, Junioren)9
11.00 UhrWettfahrten: OK-Jolle, Finn, Korsar, Pirat, 420er, 505er, J/24, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR
11.00 – 16.00 Uhr19. Drachenbootfestival9
11.00 – 11.07 UhrWarnemünder Trachtengruppe2
11.10 – 11.30 UhrLandlust Rastow (Gemeinsames Tanzen)2
11.40 – 12.00 Uhr„Schüddel de Büx“ Greifswald2
12.03 – 12.13 UhrFFW Satow2
12.16 – 12.36 Uhr„De Lieper Winkelschen Danzlüd“ (Gemeinsames Tanzen)2
12.46 – 13.06 UhrKindergruppe Heimatverein Barth2
13.10 – 13.50 UhrMildenitzer Danzlüd + Remliner – Gnoiner VTG (Gemeinsames Tanzen)2
14.05 – 14.25 UhrVolkstanzgruppe Grevesmühlen2
14.28 – 14.50 UhrPlattdütscher Verein to Rhena (Gemeinsames Tanzen)2
ca. 15.00 UhrSiegerehrung: OK-Jolle, Finn, Korsar, Pirat, 420er, 505er, J/24, Skippi 650, A-Cat, 2.4mR7
15.05 – 15.25 UhrWarnemünder Trachtengruppe (Abschlusssingen mit allen Teilnehmern)2
15.30 – 16.00 UhrSiegerehrung Kitesurf-Trophy2
16.00 – 18.00 UhrKurkonzert zum Abschluss mit „Dörte & Ready Teddies“2

Kurzfristige Änderungen sind den Veranstaltern vorbehalten.

Orientierungsplan zur 77. Warnemünder Woche 2014

Orientierungsplan zur 77. Warnemünder Woche 2014

Legende

  1. Bummelmeile und Medienzelt
  2. Bühne am Leuchtturm
  3. Kurhaus Warnemünde
  4. Alter Strom: Waschzuber- und Drachenbootrennen, schwimmende Bühne
  5. Evangelisch-Lutherische Kirche Warnemünde
  6. Start/Ziel Nieger Ümgang (Seestraße)
  7. hanseboot event area mit adidas sailing Store & adidas sailing Club (im Lokschuppen)
  8. Yachthafen Hohe Düne
  9. Sport & Beach Arena: Beachhandball, Kitesurf-Trophy, Kubb- und Lacrosse-Turnier, Modenschau
  10. Tourist-Information
  11. Pressezentrum
  12. Camping Segelwettkampfteilnehmer
  13. Passagierkai/Pier 7
  14. Möglichkeit zum Kranen
  15. Zufahrt zum Kran
  16. Trailer-Stellplätze
  17. Fähre Warnemünde – Hohe Düne
  18. Sportschule Yachthafen Warnemünde
  19. Strandaufgang 3 (nicht auf dem Plan eingezeichnet)
  20. Hafeneinfahrt Warnemünde (nicht auf dem Plan eingezeichnet)

    Veröffentlicht von WMNDE.de

    WMNDE.de ist für alle waschechten Warnemünde-Fans, Ostsee-Liebhaber und einheimischen Küstenbewohner und bietet ausgewählte Angebote, Tipps und viel Wissenswertes über Warnemünde.

    Kommentieren

    Pflichtfelder sind mit * markiert.